Государственное предприятие "LNG-терминал" не смогло привлечь семилетний кредит на сумму EUR160 млн. Кроме того, предприятию не удалось привлечь кредит по другому лоту - на EUR 61,946 млн.
В обоих случаях "LNG-терминал" получил менее двух заявок от потенциальных кредиторов.
ГП также отменило тендер на выполнение предпроектных и изыскательных работ по национальному проекту "LNG Украина - создание инфраструктуры поставки сжиженного газа в Украину". Сроки принятия заявок по этим торгам несколько раз продлевались, в конечном итоге тендер отменили из-за "отсутствия дельнейшей необходимости в закупке товаров, работ и услуг", пишет Интерфакс-Украина. 
Ранее планировалось, что в рамках предпроектных работ подрядчик подготовит основные компоновочные и проектные решение морской и наземной части LNG-терминала, схему движения танкеров-газовозов, согласует размещение терминала, акваторий под волнорез и зону маневров судов, место размещения отвала грунтов дноуглубления, трассы канала и трассы инженерных сетей, подготовит градостроительные условия и ограничения застройки.
В обязательства подрядчика вменялось и получение техусловий по подключению LNG-терминала к ГТС Украины, разработка заданий на проектирование всех объектов, которые необходимо возвести в рамках национального проекта.
Как сообщал MIGnews.com.ua, специалисты Оксфордского института энергетических исследований считают, что проект строительства LNG-терминала невыгоден Украине.