Рейтинг назвали Centers of Commerce Index. Города оценивались по шести критериям: юридическая база для развития торговли и политическая ситуация, экономическая стабильность, условия для развития бизнеса, объемы финансовых потоков, инфраструктура, необходимая для центра международной торговли, доступность информационных ресурсов и инновационных решений для бизнеса.

Лидером рейтинга стала британская столица. Лондон опередил даже Нью-Йорк, который раньше был лидером подобных списков. При этом британская столица опередила Нью-Йорк по 4 из 6 пунктов. В Лондоне, по мнению экспертов, лучше вести бизнес, в нем лучше развита инфраструктура, а объемы финансовых потоков превышают аналогичный показатель в Нью-Йорке.

"Раньше Нью-Йорк считался безоговорочным лидером в области международной торговли. Теперь он уступил свое место Лондону по всем ключевым показателям. В первую очередь - по объему финансовых операций. Это связано со спецификой американского законодательства, регулирующего сделки", - говорится в аналитической записке, сопровождающей Centers of Commerce Index.

А агентство Bloomberg по итогам двух кварталов 2007 года посчитало, что финансовые показатели европейского союза на 78% превышают показатели США. После Лондона и Нью-Йорка в рейтинге идет столица Японии - Токио. "Я думаю, что такого результата Токио добился во многом за счет развитой инфраструктуры, - комментирует выводы экспертов MasterCard мэр Токио Синтаро Исихара. - Это один из самых удобных и самых безопасных городов мира".

Далее места распределились следующим образом: четвертое место - Чикаго, пятое - Гонконг. За ними идет Сингапур, а седьмое и восьмое места заняли Франкфурт и Париж. Российская столица заняла в рейтинге самое последнее место после Варшавы, Сан-Паулу, Йоханнесбурга и Пекина. Москва получила 39,8 балла из 100 возможных. По стабильности экономики Москва набрала 69,82 балла. Деловой климат также устраивает MasterCard (58,07 балла). В то же время, по мнению экспертов, в Москве еще недостаточно развита деловая инфраструктура (27,11 балла).