"Сейчас мы в более положительном периоде", - отметил М.Альер.

Он также отметил, что рост экономики ожидается и в Украине, и в Белоруссии, и в Грузии.

По его словам, в первую очередь, миру необходимо вынести уроки из кризиса, оценить и понять, какие элементы стали катализатором кризиса, а также понять, каким образом можно предотвращать и избегать дальнейших кризисов.

М.Альер также отметил, что Украине необходимо вернуть отрасль госфинансов в надлежащее состояние.

"В первую очередь, необходимо возобновить рентабельность банков", - сказал М.Альер.

Напомним, 17 сентября с.г. М.Альер заявил, что восстановление и развитие банковского сектора, в частности, его кредитной составляющей, а также монетарная политика и валютный курс свидетельствуют об улучшении экономической ситуации в Украине.

В то же время он заметил, что правительству есть над чем работать и в дальнейшем. В частности, слабым местом украинской экономики остается дефицит госбюджета. «Экономика Украины стабилизировалась, впрочем, не стоит останавливаться на достигнутом», - отметил М.Альер.

По его словам, МВФ видит несколько приоритетных направлений работы, которые будут способствовать последующему улучшению экономической ситуации в государстве. Среди них сокращение дефицита госбюджета, а также снижение соотношения государственного долга и внутреннего валового продукта. По информации МВФ, этот показатель в 2008 году был на уровне 20%, в 2009 - свыше 30%, а в 2010 он будет составлять около 41%, сказал М.Альер.

Он также сообщил, что согласно договоренностям в рамках сотрудничества МВФ и Украины правительство должно завершить рекапитализацию банков до конца этого года, что будет способствовать оживлению на кредитном рынке Украины.

Накануне Президент Виктор Янукович заявил, что за последние несколько месяцев Украина преодолела отставание в экономике и в настоящий момент идет рост ВВП больше 6%, рост промышленного производства - больше 12%. По его словам, между тем, осенью с.г. отмечается рост темпов инфляции, однако рост этого показателя в общем не будет большим.

Напомним, по данным Госкомстата инфляция в августе с.г. составила 1,2%. По итогам нынешнего года, как прогнозирует Минэкономики, инфляция составит 12%. За 8 мес. 2010 г. промышленное производство в Украине выросло на 10,9%. В августе текущего года, по сравнению с августом 2009 г., промпроизводство выросло на 8,6%, а по сравнению с июлем 2010 г. - на 1,5%.

По данным Нацбанка, потребительская инфляция в 2010 г. может незначительно превысить 10%, реальный ВВП может вырасти на 4%. Эксперты Европейского банка развития и реконструкции (ЕБРР) прогнозируют рост ВВП Украины в 2010 г. до 4%, однако  возврат реального ВВП до докризисного уровня 2008 г. произойдет лишь в 2013 г.