Бродский.

По его мнению, одним из ключевых факторов высокой стоимости бланков для различных документов является необходимость использования голографических знаков.

Он подчеркнул, что уже направил руководству страны письмо с предложением об отмене излишних голографических защитных элементов."Я направил Президенту письмо, в котором обрисовал ситуацию и предложил отменить голографическую защиту бумажного документооборота в большинстве сфер, где в этом нет никакой необходимости", - подчеркнул М.Бродский.

"Даже в Министерстве аграрной политики... для коров сделали специальные защищенные паспорта! Марки наклеили даже на складские квитанции на хранение зерна. И так по всем министерствам и ведомствам", - сообщил глава Госкомпредпринимательства.

Напомним, 2 сентября с.г. премьер-министр Николай Азаров поручил М.Бродскому подготовить для Кабмина согласованные предложения, как можно устранить посредников при предоставлении административных услуг. По информации М.Бродского, министерства и ведомства скрывают информацию о реальном количестве админуслуг, которые предоставляются посредническими структурами. Однако встречи с предпринимателями позволяют комитету контролировать ситуацию и подавать ее руководству государства для применения соответствующих мер.

«Больше 2000 тыс. грн в год останется в бюджете каждой семьи в случае отмены разного рода нотариальных доверенностей, дорогостоящих бланков с голограммой, лишних справок. Люди вынуждены каждый раз платить по 200-300 грн у нотариуса за бланки и подтверждать неизвестно что. Мы обязательно пересмотрим необходимость бланков строгой отчетности и строгого учета», - сказал тогда М.Бродский.