Македония в одностороннем порядке оставляет за собой право запретить строительство на своей территории газопровода «Турецкий поток» в случае, если на это не будет выдано соответствующей санкции Европейского Союза.

Об этом в своем выступлении заявил македонский премьер Никола Груевский.

По его словам, в настоящее время Скопье ориентирован исключительно на интеграцию во все структуры ЕС и без разрешения Брюсселя принимать стратегических решений Македония не собирается.

Как сообщил корреспонденту ГолосUA куратор европейских экономических программ Магне Олавссон, Македония таким образом попыталась заставить «Газпром» и представителей энергетических структур Евросоюза сесть за стол переговоров и договориться о цене и объемах поставляемого в Европу «голубого топлива».

«Ранее в «Газпроме» говорили о том, что строительство газопровода будет проходить без обсуждений проекта с ЕС. Это насторожило не только Брюссель, но и Скопье. С другой стороны, Македония, равно как и другие балканские страны, очень зависима от российской энергии и конфликтовать с Москвой в этом вопросе ей крайне невыгодно», - пояснил эксперт.

Как предположил М. Олавссон, реализация проекта на македонской территории может быть отложена на неопределенный срок, что поставит под угрозу открытие главной линии газопровода в 2016 году.

Напомним, «Турецкий поток» соединит Россию с Турцией и Грецией, откуда топливо будет поставляться на Балканы и страны Западной Европы. Это диверсифицирует поставки российского природного газа в Европу и уменьшит зависимость от стран, осуществляющих транзит, в том числе, от Украины.