Резкому обесценились акции компании "Малайзийские авиалинии" в связи с катастрофой Boeing 777 на территории Украины. В ходе утренних торгов на фондовой бирже Куала-Лумпура ценные бумаги национального авиаперевозчика подешевели сразу на 11%.

Малайзийский авиаперевозчик до сих пор не может восстановиться после исчезновения несколько месяцев назад своего самолета над Индийским океаном, на борту которого находились 239 человек. На нынешнем рейсе из Амстердама в Куала-Лумпур находились 298 человек, в том числе трое грудных детей и 15 членов экипажа.

Одновременно, как свидетельствует рыночная статистика, произошло снижение курса малайзийской валюты - ринггита на 0,4%, до уровня 3,189 ринггита за доллар.

Отрицательная динамика также отмечена сегодня на большинстве фондовых площадок Азии, в том числе в Сингапуре, Гонконге, Индонезии, Корее и на Филиппинах.

Как отмечают местные аналитики, инвесторов тревожит резкое обострение геополитической обстановки вокруг Украины.

По словам аналитика Maybank Investment Bank Мохшина Азиза, в истории авиации еще не было такого случая, чтобы с компанией в течение нескольких месяцев подряд происходили подобные крупные катастрофы.

До недавнего времени компания "Малайзийские авиалинии" считалась одним из самых безопасных авиаперевозчивко в мире.

Как сообщали podrobnosti.ua, новость о сбитом Боинге-777 взвинтила цены на энергоносители в ЕС. "Рынок спекулирует на эскалации российско-украинской напряженности", - сообщил агентству аналитики банка Societe Generale Паоло Кон.

Как сообщалось ранее, террористами был сбит пассажирский лайнер Боинг-777 , который летел рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур, - погибли 295 человек.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские вооруженные силы не причастны к сбитому Боинг-777 и назвал атаку на гражданский самолет террористическим актом.

Порошенко считает, что сейчас война вышла за пределы Украины, обвиняя в этом террористов и внешнего агрессора.

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с крушением малайзийского самолета на Донбассе состоится в пятницу, в Нью-Йорке в 10 часов по местному времени (17.00 по Киеву).