Малый и средний бизнес может за несколько лет поднять и возродить экономику Украины.

Об этом заявил глава Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса Руслан Соболь в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Государство должно создать для малого и среднего бизнеса благоприятные условия, а не «давить» его», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса создала программу по развитию украинской экономики через малый и средний бизнес.

«Мы предлагаем четкий и поэтапный план вывода страны из экономического пике. Взамен легализации рынка труда государство могло бы на 3-5 лет назначить малому и среднему бизнесу единственный налог — на оборот, мы предлагаем 12-14%. ПО нашим расчетам, только за первый год прирост ВВП может быть в размере 5%, за второй и последующие — по 5-7% подъема ВВП в год», - рассказал он.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 1088 «О внесении изменений в закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций (РРО) в сфере торговли, общественного питания и услуг» которым от необходимости устанавливать кассовые аппараты освобождаются предприятия с годовым доходом менее 1 млн. гривен. Согласно документу, все предприниматели первой, второй и третьей группы с годовым доходом менее 1 млн грн, вне зависимости от вида деятельности, не обязаны устанавливать кассовые аппараты.