Маркировка "без ГМО" на продуктах, содержащих генетически модифицированные организмы в объеме ниже 0,9%, вводит потребителей в заблуждение. Такое мнение высказал эксперт по вопросам качества и безопасности продукции АПК ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (АКУБ) Александр Вержиховский.
В ассоциации отметили, что на сегодня производители продуктов питания при маркировке продукции относительно наличия в ней генетически модифицированных организмов руководствуются Законом Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов" от 23 декабря 1997 с рядом поправок, который предусматривает обязательное нанесение надписи "с ГМО" или "без ГМО" на все продукты.
При этом барьер содержания ГМО установлен на уровне 0,9%. "Добросовестное выполнение требований этого закона вызвало следующую ситуацию: даже те продукты питания, которые в принципе не могут содержать ГМО из-за отсутствия в них белковых компонентов, в первую очередь растительных (как минеральная вода), стали носить гордую надпись "без ГМО". Кроме того, закон обязал ставить маркировку "без ГМО" и на продукты, содержащие генетически модифицированные организмы, но в количествах до 0,9%. Де-факто это можно назвать информационной фальсификацией и введением в заблуждение потребителей", - говорится в сообщении.
"В странах Евросоюза надпись "без ГМО" является привилегией, которую производитель может использовать только тогда, когда действительно его продукт вообще не содержит генетически модифицированных организмов. Почему бы нам не пойти тем же путем - оставить обязательным маркировки "содержит ГМО" или "с ГМО" при превышении их уровня свыше 0,9%, а маркировку "без ГМО" позволить производителю наносить на собственное усмотрение и под свою ответственность и только при условии их полного отсутствия в продукте. Тогда и доверия со стороны потребителя к такой отметке будет больше. Ведь в той ситуации, которая сложилась сейчас, потребители просто перестали реагировать на маркировку и доверять ей", - отметил Вержиховский, сообщает УНИАН.
В УКАБ напомнили, что национальным планом действий на 2011 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы "Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", который утвержден Указом Президента Украины от 27 апреля 2011 № 504/2011, предусматривается разработка проекта закона о внесении изменений в Закон Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов". Вержиховский выразил надежду, что в этом законопроекте будут расставлены все точки над "i" в вопросе маркировки продуктов с содержанием ГМО и опыт европейских стран будет Украине полезен.
Как сообщал MIGnews.com.ua,Министерство экологии и природных ресурсов Украины внедряет Европейскую экологическую маркировку товаров и услуг, представленных на рынке Украины. Кабинет Министров Украины утвердил соответствующее постановление от 18 мая 2011 года № 529 - "Об утверждении технического регламента экологической маркировки".