В течении нескольких последних недель пассажиры Международных авиалиний Украины, являющихся сегодня едва ли не монополистом авиаперевозок, сталкиваются практически с «беспределом» на бортах компании.

Так, 16 октября на рейсе PS715 по маршруту Киев-Стамбул пассажирам было представлено меню питания, за которое необходимо было заплатить отдельно. Оказывается, на всех рейсах этой авиакомпании, за исключением нескольких направлений, питание давно исключено. Но дело даже не в «доплате», а в самом меню и его тарификации. Так, стаканчик кофе сегодня стоит на борту 3 евро, баночка газированного напитка 2 евро. 3 евро в меню стоит и аппетитный, (на вид), сэндвич с курицей или сыром. Так, заказав два бутерброда, пассажиры получили за 6 евро маленький и невзрачный бутерброд, который бортпроводники даже не разогрели. Рассчитавшись купюрой в 200 грн. наши собеседники получили сдачу в… 22 грн. и не получили от бортпроводника положенного при любых расчетах чека. И если отсутствие чека еще можно было как-то не «заметить» то курс евро, «установленный» на борту неприятно удивил: 178:6 =29,60 грн. за евро (!). При том, что курс евро сегодня колеблется в пределах 25 грн.

Еще один неприятный «сюрприз» ожидал наших читателей сегодня,2 ноября. На этот раз МАУ «отличилась» на рейсе PS423 по маршруту Кив-Берлин. За сутки до вылета пассажиры воспользовались современной и весьма удобной услугой он-лайн регистрации через смартфон, выбрали место в салоне, получили в ответ электронный посадочный талон. Приехав же к назначенному времени в аэропорт «Борисполь» пассажирам пришлось выстоять очередь, что бы получить бумажную версию регистрации на рейс. При этом, и в электронном и в печатном варианте посадочного талона четко значилось место 10А. Но при посадке на борт, сотрудники не объясняя причин, заявили, что места в салоне изменены и пассажирам придется садится вовсе не на те места, которые были указаны при регистрации (!). Благо, нашлись в салоне пассажиры, которые смогли поменяться местами, а вот сама компания МАУ, точнее ее бортпроводники, не только не удосужились объяснить смену мест, но и не посчитали даже нужным принести извинения. Последним аккордом подпорченого перелета стала уже «традиционная» задержка вылета на 20 минут.

За разъяснениями о ситуации на рейсах авиакомпании и неправомерно высоким курсом валют мы обратились непосредственно в МАУ, точнее в колл-центр пресс-службу авиакомпании. В первом случае оператор так и не смогла прояснить ситуацию, а во втором все телефоны в течении дня упорно молчали.

Как рассказала нам пресс-секретарь Международного аэропорта «Борисполь» Оксана Ожигова, на ценообразование, расстановку мест и другие «взаимоотношения» пассажиров с МАУ аэропорт никак влиять не может.

«Конечно же проводится мониторинг, собирается информация и за сезон с марта по октябрь мы составляем своеобразный рейтинг пунктуальности перевозчиков, следим за ситуацией и всегда и вовремя отправляем борты.В других же сферах мы не правомочны влиять как-то на перевозчиков», - отметила она.