Верховная Рада поддержала закон, который изменяет определение биомассы для сжигания на электростанциях и увеличивает субсидии электрогенерирующим компаниям на так называемый «зеленый» тариф.

Об этом на пресс-конференции сообщил президент ассоциации «Меблидеревпром» Сергей Сагаль, передал корреспондент ГолосUA.

«Согласно принятому закону, осуществляется кардинальное изменение механизма применения так называемого «зеленого тарифа» для энергогенерирующих компаний в зависимости от уровня использования оборудования отечественного производства. То есть, в Украине имеют право применить «зеленый тариф» в случае, если при строительстве энергогенерирующих мощностей, в которых сжигается древесина, есть элементы украинского происхождения», - отметил он.

По его словам, согласно проголосованному закону, такое требование полностью отменяется, а вместо него устанавливается правило: если в процессе сооружения энергопредприятия было использовано украинское оборудование, предоставляется дополнительное повышение к коэффициенту 5 или 10%.

В свою очередь, директор представительства ООО «Свиспан Лимитед» Богдан Цуприк добавил, что главное научно-экспертное управление Верховной Рады сделало заключение, которое было добавлено к законопроекту.

«В заключении сказано, что новый механизм содержит определенные риски удорожания электроэнергии для конечного потребителя. А теперь давайте посчитаем: сейчас действующий обычный тариф составляет 59 евро за 1 МВт-ч, а «зеленый тариф» составляет 122 евро за 1 МВт-час. Благодаря изменениям он будет увеличен до 138 евро при отсутствии украинских компонентов у энергопредприятия и до 152 евро при их наличии. Уже сейчас украинский «зеленый тариф» выше «зеленого тарифа» Германии, Польши и Литвы, а с внесенными изменениями превышает тарифы Великобритании и Австрии», - подчеркнул он.

Напомним, Верховная Рада недавно поддержала законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии». Закон устанавливает стоимость «зеленого тарифа» для электроэнергии, которая производится из биомассы, в размере 138-152 евро за Мвт-час.