Напомним, что еще в 2005 году Кабинет Министров распоряжением №369 от 23 августа утвердил концепцию развития страхового рынка до 2010 года, предусматривающую внедрение обязательного медицинского страхования (ОМС). В январе этого года свой вариант концепции предложило Министерство здравоохранения, но его подвергла критике премьер-министр Юлия Тимошенко.

 

12 апреля глава правительства поручила Минздраву совместно с группой экспертов разработать альтернативное видение концепции. В ЛСОУ рассказали, что завершили разработку концепции в соответствии с требованиями премьер-министра Юлии Тимошенко и министра финансов Виктора Пинзеныка и утвердили ее решением правления Лиги.

 

В целом участники рынка положительно оценивают инициативу ЛСОУ. Эксперты считают, что концепция ЛСОУ не является совершенной и в итоге правительством будет принят смешанный документ, учитывающий предложения обеих сторон. По данным "Gfk Ukraine", чаще всего наши соотечественники страхуют автомобили (КАСКО). Немного реже украинцы страхуют себя от несчастных случаев, а также покупают медицинские полисы.