Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что Украина не демонстрирует заинтересованности участия России в модернизации своей газотранспортной системы. Об этом он заявил на совместной с Николаем Азаровым пресс-конференции в Калуге, сообщает Интерфакс-Украина.

"По поводу модернизации украинской ГТС. Этот вопрос для нас интересен, если он интересен нашим украинским друзьям. Мы несколько раз его поднимали, но к сожалению, никаких решений мы достичь не смогли. Это, наверное не самая главная проблема. В конце концов, это ваша ГТС - быть ей современной или ржаветь - решать вам", - сказал Медведев.

"Мы действительно используем альтернативные маршруты поставки. Я в этом ничего в этом плохого не вижу. Это и есть та самая конкуренция, к которой каждое государство стремится и которая обеспечивает его экономический потенциал", - добавил Медведев.
Он признал, что без вопросов о сотрудничестве в газовой отрасли не обходятся ни одни переговоры представителей двух стран.
"Но с другой стороны есть тема, которая может обсуждаться и есть конкретные правовые реалии, которые в настоящий момент существуют. А они таковы, что у нас с Украиной действует несколько соглашений, посвященных поставке и транспортировке газа. Эти соглашения носят долгосрочный характер и должны исполняться. Эти соглашения носят обязательный характер, это международные соглашения. Вопрос справедливыми ли являются цены, каковы условия текущего сотрудничества - этот вопрос, естественно, может ставиться. Но до того как мы достигнем соглашения об общих параметрах сотрудничества, все что установлено по действующим документам, на наш взгляд должно соблюдаться, просто потому, что иначе не должно быть в международных, межгосударственных соглашениях, потому что так принято в международном праве", - сказал он.
"Так что любые комментарии, которые мы иногда слышим, что если так, то мы что-то исполнять не будем, мне кажется, что это больше эмоциональные оценки, а надо исходить из духа и буквы существующих договоров", - подчеркнул Медведев.
В свою очередь Николай Азаров прокомментировал реплику российского коллеги: "Цена на газ прекрасная, Украина не заинтересована в модернизации ГТС - Дмитрий Анатольевич не то имел в виду". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, экс-Президент Украины Леонид Кучма посоветовал премьер-министру Николаю Азарову не ходить к россиянам с протянутой рукой за скидкой на газ.