Соглашения РФ и Украины в газовой сфере нужно выполнять, призывы к их пересмотру должны быть основаны на имеющихся договоренностях. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев сегодня на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллеров, сообщает УНИАН.
"Мы должны соблюдать заключенные соглашения. Это относится и к РФ, и к нашим украинским партнерам. Всякого рода призывы к каким-то односторонним мерам, пересмотру должны быть наложены на ткань договоренностей, а не как иначе", - подчеркнул Медведев.
В то же время он отметил, что для России Украина - "не какой-то малозначимый, сторонний, дальний партнер".
"Это близкая, братская страна, у которой сейчас много экономических проблем", - отметил президент РФ и добавил: "Мы договорились с Президентом Януковичем подумать о том, чтобы в будущем можно было бы использовать какие-то продвинутые формы кооперации, включая и кооперацию в газовой сфере".
В связи с этим он поручил главе "Газпрома" работать в этом направлении с украинскими партнерами.
Со своей стороны, Миллер сообщил о результатах встречи с руководством Украины, которую он провел на днях.
"Со стороны "Газпрома" было отфиксировано, что действующий контракт работает строго на базе рыночной формулы цены. В ходе встречи мы обсудили возможные новые формы кооперации, которые могут вывести российско-украинское сотрудничество на новый уровень", - сказал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно заявлению официального представителя ОАО "Газпром" Сергея Куприянова, результаты на переговорах по изменению условий контракта на поставку российского газа в Украину пока не достигнуты.