Дмитрий Медведев сообщил, что обговорить вопрос можно при оплате Украиной хотя бы части долга.

Российская сторона готова вести переговоры о цене на газ для Украины и условиях его поставки в случае, если будет оплачена хотя бы часть долга, сообщил в среду, 14 мая, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Никто никогда не говорил: немедленно отдайте $4 млрд. Но вы покажите, что вы готовы это делать... Если они часть заплатят - это, как минимум, основа для разговоров. Мы готовы обсуждать, что нам делать с этой проблемой. Мы готовы обсуждать то, каким образом нам поддержать сейчас жизнь людей в Украине. В этом смысле, наверное, мы готовы даже в чем-то наступить на свои интересы при обсуждении того, как нам дальше по газу сотрудничать. Это, по сути, финансовая помощь", - передает слова премьера Интерфакс-Украина.

"Надеемся на то, что наши друзья европейцы заставят хотя бы часть денег, которые они (Украина - ред) получили, перевести Газпрому, - добавил Медведев.

Ранее в Газпроме сообщали, что долг Украины за просроченную оплату топлива увеличился до 3,51 млрд долл. Также Нафтогазу Украины выставили предварительный счет за июнь в размере 1,66 млрд долл.