Ситуация с оплатой российского газа Украиной является критичной. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на селекторном совещании о мерах по укреплению платежной дисциплины в сфере поставок газа.
"Со стороны Украины уже появились сообщения, реакция. Они говорят, что проблемы с оплатой газа есть, но они не являются критичными. Но я считаю, что проблемы с оплатой есть, и они критичны", - сказал он. Глава "Газпрома" Алексей Миллер на селекторном совещании у Дмитрия Медведева заявил, что Украина не заплатила 882 млн долларов, несмотря на перенос срока выплат на 1 октября. "Думаю необходимо в ближайшее время рассмотреть вопрос о предоплате, авансовых платежах, как это и предусмотрено в контракте", - сказал Миллер.
Медведев в свою очередь отметил, что в ближайшее время нужно будет рассмотреть этот вопрос, тем более, если это предусмотрено в контрактах, при отсутствии соответствующей реакции со стороны Украины.
Как сообщал MIGnews.com.ua, "Газпром" обеспокоен ситуацией с оплатой поставок российского газа в Украину. Председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер заявил, что до сих пор не оплачены поставки за август на 882 млн долларов.
По материалам Интерфакс-Украина