"Единственным исключениям может быть рынок мяса, где объективно сложился дефицит продукции", - сказал Мельник.

 

 

Он отметил, что для изменения ценовой ситуации в этой отрасли правительство будет способствовать в ближайшее время ввозу в страну 200 тыс тонн мяса из-за рубежа.

 

 

Также, по словам министра, будет осуществляться поддержка отечественного производителя. По словам министра, в нынешнем государственном бюджете на программу развития агропромышленного комплекса предусмотрены 4 млрд грн.

 

 

В настоящее время цены в розничной сети в отдельных случаях на 50% превышают предельный уровень, установленный правительством и областными государственными администрациями, заявил первый заместитель министра экономики Сергей Романюк.

 

 

По его словам, в одной из торговых сетей города Краснодон (Луганская область) торговая надбавка на мясо птицы составляла 76%.

 

 

В числе запланированных мероприятий, которые будут проводиться правительством для исправления ценовой ситуации в розничных торговых сетях, станет борьба с так называемыми "бонусами" - дополнительными расходами, которые требуют у производителя за допуск его продукции на прилавок, сообщили организаторы совещания.

 

 

Напомним, что 18 марта начальник отдела развития перерабатывающих отраслей департамента рынков животноводства Минагрополитики Виталий Пахолюк сообщил, что производство мяса в 2008 году вырастет на 6,8% по сравнению с 2007 годом - до 2,030 млн тонн в живом весе.

 

 

"Производство мяса в Украине ожидается на уровне 2,030 млн тонн, что на 130 тыс тонн больше по сравнению с прошлым годом", - сказал он.

 

 

По его словам, производство говядины в текущем году ожидается на уровне 548 тыс тонн, что фактически отвечает прошлогодним показателям, свинины на 15 тыс тонн больше – до 605 тыс тонн, мяса птицы будет больше на 137 тыс тонн - 837 тыс тонн, других видов мясного сырья - 40 тыс тонн.

 

 

Пахолюк также сообщил, что потребление мяса в текущем году прогнозируется на уровне 44 кг на человека, тогда как в 2007 году этот показатель составлял 41 кг на человека.