Минфин и Нацбанк готовят удар по спекулянтам валютой: их хотят обложить налогом 16% от суммы при ее продаже и 1% - при покупке. В результате делец, купивший доллары, - чтобы продать их, когда подорожают и заработать на этом, - останется в убытке, пишет Сегодня. 
В министерстве подтвердили, что готовится совместный документ - это может быть постановление Кабмина, которое вступит в силу в конце ноября - начале декабря, правда, будет ли это касаться всех сделок или только крупных, пока не знают.
По мнению Президента Украналитцентра Александра Охрименко, возможно, правительство установит минимальный лимит, с которого налоги не взимаются: например, 1000 долл. в день. Даже если кто-то сдаст больше, обратившись в несколько обменников, налоговая все равно его потом "вычислит" и заставит уплатить налог, ведь валюту меняют по паспорту.
Как сообщал MIGnews.com.ua, купить доллар в обменниках и отделениях банков Киева почти невозможным. Работники обменников объясняют это отсутствием наличного доллара и "ситуацией с курсом гривни".