Компания ДТЭК, предприятия которой являются градообразующими для многих населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, предпринимает максимум усилий для обеспечения бесперебойной работы предприятий, а также нормального функционирования городов присутствия даже во время военных действий. А инициативы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе являются своевременными и поддерживаются местным населением.

Об этом сказал журналистам мэр города Свердловска Луганской области Александр Шмальц. «В Свердловске на сегодняшний день спокойная обстановка, работает предприятие «ДТЭК Свердловантрацит». Люди большинство считают, что нужно мирное урегулирование данного конфликта, кровопролитие никому не нужно, от этого теряют обе стороны, главное –; расплачиваются человеческими жизнями. Поэтому самое главное сейчас сделать все для того, чтобы погасить конфликт в Донбассе», - считает А. Шмальц. По его словам, переговоры необходимо проводить со всеми сторонами конфликта.

«Все равно надо садиться, как бы кто к ним не относился, это наши люди, они здесь живут, надо с ними садиться, надо их убеждать. Сегодня роль президента, политиков в том, чтобы преломить ситуацию, вывести войска, вывести БТР, установить всю приграничную инфраструктуру. Конфликт никому не нужен. А надо садиться за стол переговоров, потому что погибают люди», - говорит мэр Свердловска. «Люди есть разные –; одни пророссийски настроенные, другие проукраински. Но надо слышать всех. По крайней мере, резких выпадов у нас нет. Думаю, что мы переживем этот нелегкий период», - добавил он. А. Шмальц также отметил, что компания ДТЭК в сложившейся ситуации занимает «правильную позицию».

«Она делает все для того, чтобы не было
никакой конфронтации на предприятиях, в частности, на нашем предприятии «ДТЭК Свердловантрацит», а также на других предприятиях угольной промышленности. Компания помогает в решении социальных вопросов, в решении проблем благоустройства города, в приобретении медицинского оборудования. Это градообразующее предприятие, они отчисляют налоги в пенсионный фонд, местный бюджет. А это дает возможность сегодня поддерживать обстановку. Мы довольны, что у нас работает компания ДТЭК», - говорит мэр. Напомним, ранее компания ДТЭК обратилась к Президенту Петру Порошенко с призывом организовать и возглавить переговоры, которые принесут мир в дома Донбасса. Президент Украины на заседании Совета национальной безопасности и обороны 16 июня выступил с предложением о прекращении огня на 5-7 дней для начала реализации мирного плана по урегулированию ситуации в Донбассе.