Рынок США крайне важен для нас - он является крупнейшим рынком сбыта чугуна, произведенного предприятиями группы "Метинвест". Так директор по продажам группы "Метинвест" Дмитрий Николаенко прокомментировал то, что группа "Метинвест" совместно с компанией "Трансшип" в апреле 2014 года впервые осуществила догрузку чугуна на рейде Керчи

 

На теплоход Common Calipso, следовавший из Украины ( Мариуполь) в США ( Мобил), было догружено 23 тыс. т чугуна. При этом общий объем партии чугуна производства ММК им. Ильича составил 50 тыс. т.

"Реализованная технология догрузки позволит повысить конкурентоспособность нашей продукции и обеспечит регулярность поставок в адрес американских потребителей", - отметил Николаенко.

В свою очередь Ольга Овчинникова, директор по логистике группы "Метинвест", подчеркнула: "Чугун - достаточно сложный для перевалки груз - тяжелый и требующий деликатной погрузки. К тому же при погрузке на рейде существует сложность в швартовке догрузочного флота, а работать зачастую приходится при плохих погодных условиях. Поэтому рейдовая догрузка чугуна является уникальной - такую услугу не предоставляет никто на рынке".

Отметим, что в рамках оптимизации сквозных логистических затрат при поставках чугуна в США на голландском заводе Verstegen были разработаны и произведены лепестковые грейферы, которые идеально подходят для работы с чугуном. При догрузке использовалась специальная техника - перегрузочный комплекс грузоподъемностью 35 тыс. т, оборудованный двумя грейферными кранами грузоподъемностью 35 т каждый.