Методы, примененные Национальным банком для стабилизации гривны, эффективны только в краткосрочной перспективе.

Об этом рассказала заведующая отделом внешнеэкономической политики Института стратегических исследований Ирина Клименко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

Экономист отметила, что Нацбанку удалось «опустить» курс валюты до 21-23 грн за доллар методами жестких ограничений. То есть, по сути, гривна показывает рост в рамках показателей, согласованных с МВФ, но, к сожалению, не за счет экономического подъема, а за счет «заморозки» некоторых экономически и финансовых процессов.

«Задача была успокоить рынок, или даже так скажу: не столько успокоить, сколько ограничить спрос на валюту –; это результат как раз ограничительных мер. Проверки контрактов, усложнение доступа к валютному рынку, поднятие учетной ставки Национального банка до 30%... В обычных условиях экономика не может нормально жить при таких ограничениях», –; отметила эксперт.

По словам И.Клименко, перечисленные ограничения будут действенны краткосрочно. Далее НБУ нужно искать другие методы укрепления национальной валюты. При этом экономист не верит в то, что транш МВФ станет фактором, гарантирующим укрепление.

«Долгосрочные перспективы должна определять Украина, власть, бизнес... Много игроков в конечном счете. Экономика должна возобновить рост. Если на этот год прогноз по поводу инфляции дан в двухзначных цифрах, падение ВВП –; тоже в двухзначных цифрах, не думаю, что такие ориентиры вселяют много надежд. Мы упадем настолько, что любое шевеление будет позитивным фактором», –; подытожила экономист.

Ранее стало известно, что 11 марта Совет директоров МВФ рассмотрит вопрос предоставления Украине очередного транша кредита. Объем выделенных средств может составить от 5 до 9 миллиардов долларов.

Напомним, в поправках к государственному бюджету на 2015 год, согласованных с МВФ, установлен курс гривны на уровне 21,7 за доллар.