По сообщениям украинских и иностранных СМИ ответственность за взлом IT-системы Приватбанка взяла на себя международная кибер-терористическая группировка Green Dragon. В заявлении, распространенном через ряд интернет-изданий, говорится следующее: "Мы берем на себя ответственность за взлом Приватбанка, принадлежащего Коломойскому, который спонсирует военную кампанию в Восточной Украине".

 

Также хакеры утверждают, что ими уже украдены коды доступа клиентов к онлайн-банкингу, база кредитных и дебетовых карт. «Нам не хочется причинять вред простым клиентам банка, однако, держа деньги в нем, Вы косвенно финансируете убийства жителей Донецка и Луганска, так как Коломойский финансирует войну и наживается на ней, продавая армии нефтепродукты по тройным ценам», - сообщают кибер-терористы.

 

Учитывая то обстоятельство, что хакеры «не хотят причинять вред простым клиентам», они дали время «на размышление»- до 5 июля будет действовать так называемый «коридор», в течении которого «есть шанс забрать деньги из ПриватБанка, ....далее средства с ваших кредитных карт и счетов будут сняты и направлены на оказание гуманитарной помощи востоку Украины», - утверждают взломщики.

Очевидно, что ответственность за собственную финансовую безопасность лежит прежде всего на самих вкладчиках и клиентах, поэтому и реагировать на данную информацию нужно трезво.

 

В Приватбанке факт взлома отрицают и то обстоятельство, что иногда главный сайт не загружается или загружается медленно, комментируют следующим образом: "На данный момент есть технические неполадки: очень долго загружается страница или вообще не загружается, просто сейчас технический сбой. Никакого взлома не было, все в порядке, просто очень долго загружаются страницы и нужно попробовать позже".

 

Напоминаем, что Приватбанк принадлежит Коломойскому и является крупнейшим украинским банком. Кредитная организация обслуживает 13,6 млн счетов индивидуальных клиентов, 325 тыс. корпоративных клиентов. По данным на 1 января 2014 года активы банка составляют $21 млрд, капитал - $2 млрд.