По его словам, вопрос поставок газа из России в Украину является предметом обсуждения между НАК "Нафтогаз України" и ОАО "Газпром".

 

 

"Я бы хотел отметить, что для нас газ - это полностью и абсолютно экономическая категория. Я бы не хотел, чтобы газ становился политической категорией, а, следовательно, становился инструментом политического давления на другие государства", - сказал Кирилич.

 

 

Напомним, глава правления "Газпрома" Алексей Миллер отвергает обвинения в использовании газа как "политического оружия". Миллер считает, что на Западе есть тенденция "демонизировать" страны, добывающие газ.

 

 

Напомним, сегодня, 24 ноября, заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что "Газпром" подготовил механизм судебного воздействия на Украину за неуплату долгов за газ.

 

 

"У нас все подготовлено", - сказал он, добавив, что в случае необходимости "механизм принудительного возвращения долга будет запущен".

 

 

В то же время, министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что Украина не получала официального уведомления от российского ОАО "Газпром" о взыскании долга за природный газ в судебном порядке.

 

 

Президент РФ Дмитрий Медведев 23 ноября также заявлял, что Россия готова в случае необходимости заставить Украину вернуть долг за газ через суд. "Это будут меры в рамках административного права, административных полномочий", - пояснил он.

 

 

Ранее Дмитрий Медведев отдал распоряжение председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру взыскать долг за газ с Украины.

 

 

Между тем, премьер-министр Юлия Тимошенко настаивает, что "Газпрому" за поставки газа задолжала компания "РосУкрЭнерго", и Украина к этим долгам отношения не имеет.