Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что его компания сегодня не видит оснований для пересмотра цены на газ для Украины, передает INTERFAX.RU. 
"Мы на сегодняшний день не видим никаких оснований для пересмотра цен. Цены абсолютно рыночные. Могу сказать, что для Украины цены значительно ниже, чем для ряда стран в Европе", - сказал Миллер в среду журналистам по итогам российско-украинских переговоров в Киеве.
Кроме того, "Газпром" отрицает наличие договоренностей о снижении контрактных объемов поставок газа на Украину.
"Нет. По-прежнему контракт предусматривает годовое контрактное количество 52 млрд кубометров. Никаких договоренностей о снижении этих объемов нет. Мы работаем строго по этому контракту", - сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер, комментируя заявление украинской стороны.
Отвечая на вопрос, что будет в случае невыборки Украиной всего объема, Миллер сказал: "Все прописано в контракте. Хозяйственные отношения все покажут". "Проблемы нужно решать по мере их появления", - добавил глава "Газпрома".
"Нафтогаз" пытался снизить объемы закупок до 27 миллиардов кубометров и в 2012 году. В украинской компании уверяли, что направили "Газпрому" письмо с соответствующим требованием заранее, как того требует контракт. В российском концерне заявили, что Киев упустил срок для согласования объемов поставок. Украина намерена снизить закупки российского топлива за счет добычи сланцевого газа на собственной территории и реверсных поставок из Европы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 27 июня, перед началом заседания Кабинета Министров Украины, министр угольной промышленности и энергетики Юрий Бойко заявил, что Киев и Москва согласовали заявку на закупку газа на 2013 год.