Украине для прохождения осенне-зимнего сезона нужно еще закачать 3,2 млрд кубометров газа. Процесс наполнения подземных хранилищ газа (ПХГ) сейчас идет, но более медленными темпами, чем в 2014 году.

Об этом заявил глава ОАО "Газпрома" Алексей Миллер, пишет Сегодня.

Он уточнил, что в 2014 году к началу отбора топлива НАК "Нефтегаз Украины" накопил 16,7 млрд кубометров газа в хранилищах. В этом году стране понадобится приблизительно такой же объем или больше. Так что за оставшееся время надо закачать 3,2 млрд кубометров, или еще 25% от уже закаченного в этом году, отметил глава «Газпрома».

"Нас это беспокоит, надо срочно наращивать темпы. Необходимые объемы газа в ПХГ –; это обязательное условие надежного обеспечения украинских потребителей и транзита газа в Европу предстоящей зимой. Но вся полнота ответственности за эти вопросы лежит на "Нефтегазе". Мы из этого исходим и свой газ закачивать в украинские хранилища не будем", –; подчеркнул А.Миллер.

Напомним, 21 августа А. Миллер заявил, что цена на газ для Украины может снизиться на 35 долл. за тыс. куб. м. Что же касается поставок газа в Украину из Европы, то США намерены участвовать в предстоящих переговорах, чтобы помочь достичь договоренностей.