Суды сегодняшний день рассматривают около 200 тыс. дел относительно должников банков. Такие данные озвучил адвокат общественной организации "Верь в Бога и свои силы" Федор Олексюк. "Около 3 млн людей на сегодня имеют проблемы с банками. Около 200 тыс. дел (в судах - ред.), которые сейчас рассматриваются по должникам (банков - ред.)", - сказал он.
По мнению Олексюка, в настоящее время проблемы клиентов банков с их финансовыми учреждениями не являются одиночными, они приобрели массовый характер и требуют решения на государственном уровне.
Кроме того сегодня назрела необходимость объединения общественных организаций для борьбы с незаконными действиями банков в отношении их должников либо кредиторов. "Это видно из того, что впервые в истории Украины объединились при комитете Верховной Рады по банкам и банковской деятельности почти все основные общественные организации Украины..." - отметил Олесюк, сообщает УНИАН.
О необходимости защиты прав потребителей банковских услуг со стороны общественных организаций говорит и адвокат Всеукраинского объединения предприятий "Союз консультантов по экономике и праву" Игорь Годецкий. Он призывает пострадавших в результате незаконных действий банков их клиентов объединяться для отстаивания своих прав и освещения их в прессе. "Они (потребители банковских услуг - ред.) не такие организованные, как "афганцы" и "чернобыльцы"... Надеюсь, что и эти люди в конце концов объединятся", - сказал Годецкий.
По его мнению, парламент должен пересмотреть законодательство о правовых отношениях банков со своими клиентами и переложить всю ответственность за банковские операции с клиентов на банки.
Как сообщал MIGnews.com.ua, правительство рекомендовало Национальному банку Украины удерживать коммерческие банки от наращивания потребительского кредитования, ужесточив требования к заемщикам – физическим лицам.