Садоводство и виноградарство – наиболее перспективные отрасли развития сельского хозяйства в горных регионах Украины – в Закарпатье и в Крыму. Выгодны они также в самых теплых областях страны – Николаевской, Одесской и Херсонской. В этих регионах и почва и климат наиболее благоприятны для выращивания многолетних плодоносных растений.

 

Вместе с тем, в названых областях под садами и виноградниками сегодня находится не более 15% сельскохозяйственных земель, а в Крыму и в Карпатах, где из-за особенностей рельефа и почвы и выращивать то особенно нечего, данные насаждения занимают не более 25 и 23% пригодной к возделыванию площади соответственно.

 

Вместе с тем, во времена Союза, еще до внедрения «сухого закона», в горных регионах многолетними насаждениями было занято 2/3 земли. В те времена яблоки продавали в 2-2,5 раза дороже хлеба, то есть по 40 – 50 коп, но значительно дешевле заморских цитрусовых. Сегодня самые доступные отечественные сорта яблок на столичных рынках стоят в пределах 6-7 грн. за килограмм, виноград самых распространенных сортов продается по 7-10 грн. за кг в осенний сезон и на порядок дороже в межсезонье, в то время как бананы, импортируемые из-за границы, можно купить за 5-7 грн. Странно, но факт. Аграрии данную тенденцию объясняют последствиями старательного уничтожения садов и виноградников в 80-тых, а также не обновлением ресурса в 90-х, вследствие чего колхозные плодовые насаждения оказались сильно истощены. Кроме того, значительное количество отечественных ягод и фруктов направляются на экспорт и переработку. В то же время, серьезно возросли объемы потребления. Так и получается, что те скудные запасы плодово-ягодных, которые поставляются в розничную сеть и на рынки, как правило, собранные с частных участков, продаются по стоимости импортированных из заморских стран. Дефицит предложения порождает спекуляцию.

 

Излечить отечественный потребительский рынок от данного недуга намерено Минагрополитики, пытаясь сделать садоводство и виноградарство привлекательными для частного бизнеса. Уже в 2008 году на компенсацию расходов предпринимателей в данных отраслях ведомство заложило 400 млн. грн. По словам министра Юрия Мельника, садовод за каждую вложенную в данный бизнес гривну получит 78 копеек государственной компенсации, а виноградарь – целых 85 копеек. Такой подход к стимулированию производства, говорит министр, уже дал заметные результаты в 2005 – 2007 годах, но еще большего главный аграрий страны от данной программы ждет в будущем. Потребитель же должен ощутить результат в удешевлении продукции в перспективе.