"Главный вклад в рост цен (в ноябре) обеспечили услуги вследствие повышения коммунальных тарифов и цен на транспортные перевозки", - говорится в сообщении.

 

 

Другими факторами роста инфляции Минэкономики называет подорожание непродовольственных товаров за счет курсового фактора, который в краткосрочном периоде оказался более сильным, чем фактор снижения спроса.

 

 

По товарам импортного происхождения из-за резкого обесценивания национальной валюты произошло особенно значительное ускорение роста цен.

 

 

В то же время, по данным Минэкономики, на динамику потребительских цен в ноябре почти не повлияло подорожание продуктов питания.

 

 

В измерении месяц к соответствующему месяцу прошлого года, как отмечает Минэкономики, инфляция замедляется в течение последних 6 месяцев.

 

 

"Указанный индекс снизился на 8,8 п.п. с 131,1% в мае до 122,3% в ноябре", - говорится в сообщении.

 

 

Индекс потребительских цен в среднегодовом исчислении, удерживавшийся на уровне 26,4% в летние месяцы, в ноябре снизился до 25,5%.

 

 

"(Это) свидетельствует о переломе негативных тенденций, которые были сформированы во второй половине 2007 года и в начале 2008 года", - говорится в сообщении министерства.

 

 

Минэкономики полагает, что одной из важнейших задач правительства в настоящее время является сохранение ценовой стабильности.

 

 

Напомним, в ноябре инфляция составила 1,5%, в январе-ноябре - 19,8%.

 

 

В 2007 году инфляция составила 16,6%, в 2006 году - 11,6%.

 

 

Напомним, министр финансов Виктор Пинзеник заявил, что показатель инфляции 1,5% в ноябре не вызывает у него тревоги.