Министерство экономического развития и торговли Украины приостановило импорт продукции российской кондитерской компании “Конти-Рус”.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“По представлению Службы безопасности Украины Министерство экономического развития и торговли Украины применило к ЗАО "Конти-Рус", зарегистрированному в Курске, специальную санкцию в виде временного приостановления внешнеэкономической деятельности”, - сказано в сообщении.

Запрет был инициирован после проведения проверки, по результатам которой ГП "Всеукраинский государственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей" установило, что кондитерские изделия ЗАО "Конти-Рус" импортируются из России с нарушением требований статей 20 и 40 Закона Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов".

“Этими статьями запрещается импорт в Украину пищевых продуктов, которые являются опасными, непригодными к потреблению, неправильно маркированными или не соответствующими техническим регламентам или санитарным мерам”, - отметили в СБУ.

Напомним, ранее, 20 июля, Россия сняла запрет на поставки мяса украинскими предприятиями «Барский птицекомбинат» и «Черкасская продовольственная компания».