В Украине до конца 2015 года инфляция с 44,8% снизится до 43%.

Об этом со ссылкой на прогноз Министерства экономического развития и торговли Украины пишет УНИАН.

По этим сведениям, на уровень инфляции повлияла неожиданная дефляция 1,3%, которую зафиксировали в октябре текущего года.

При этом основной причиной зафиксированной дефляции стал учет двухуровневой системы цен на газ для населения, действующей во время отопительного сезона.

По мнению аналитиков министерства, снижение инфляции усилится, потому что на мировых рынках снижаются цены на сырье, а также действуют валютные ограничения и профицит бюджета. При этом замечены приток депозитов в валюте и улучшение инфляционных ожиданий населения.

По сведениям информагентства, в сентябре 2015 года после роста потребительских цен в сентябре на 2,3% началось их падение.

В то же время на сайте министерства есть и другие цифры по инфляции во втором полугодии 2015 года. «В последние месяцы ситуация в экономике стабилизировалась и ожидается положительная тенденция к оживлению экономической активности во II полугодии 2015 года. Как следствие, падение ВВП по итогам года замедлится до 8,9%, а инфляция ожидается на уровне 45,8 процента (декабрь к декабрю)», - говорится в прогнозе экономического и социального развития Украины на 2016-2019 годы.