Министерство энергетики и угольной промышленности к отопительному сезону должно закупить вдвое больше угля, чем это звучит в официальных заявлениях.

Об этом сообщил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский в комментарии корреспонденту ГолосUA.

“Это — чистой воды вредительство и саботаж. Еще три месяца назад было понятно, что если не завозить уголь на склады — его больше не станет, ведь он вырабатывается», - сказал эксперт.

При этом В. Землянский отметил, что закупки угля должны быть ритмичными.

«Демчишин, мягко говоря, лукавит, манипулируя цифрами. Он говорит о полутора миллионах тонн угля, которые должны быть закуплены к отопительному сезону. Но забывает сказать о том, что параллельно идет расход угля, который есть на станциях. То есть, полтора миллиона тонн в данном случае — не панацея. Нужно не просто закупить его, а наладить ритмичную поставку, превышающую объем срабатывания, который составляет у нас около 2 млн. тонн в месяц. То есть, приход углей всех групп на склады должен составлять 2,5-3 млн. тонн в месяц, тогда в октябре на складах будет около 3,5 млн. тонн угля», - подчеркнул он.

Напомним, Кабинет министров Украины выделил 2 млрд кредитных денег на закупку угля. Об этом в ходе круглого стола рассказал вице-премьер Валерий Вощевский.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украине необходимо закупить около полутора миллиона тонн угля, а премьер-министр Арсений Яценюк заявил о кризисном состоянии в энергетическом секторе Украины.