11 ноября Украина может полностью прекратить импорт электричества.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает РБК Украина.

По его словам, населению Украины не хватало электрических мощностей только потому, что был отключен энергоблок Ровенской атомной электростанции

«Импорт электроэнергии из РФ мы получали только в связи с тем, что один атомный энергоблок Ровенской АЭС был отключен из системы в связи с достройкой линии Ровно-Киев - это 1 тысяча мегаватт, которые не включены в систему. И для этого мы получали импорт электричества из РФ», - сказал он.

В то же время, глава правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик заявил, что Украина уничтожает свой энергетический сектор и усиливает зависимость от России, передает Корреспондент.

По его мнению, Украина может обойтись без импортного российского электричества.

«Сегодня на украинских электростанциях есть уголь, и они могут производить электроэнергию. Однако их выработку ограничивают в угоду импортному контракту с Россией, действие которого хотят продлить еще на 2016 год», - отметил глава правления альянса «Новая энергия Украины».

По словам В.Боровика, из-за импорта простаивают порядка 10 блоков украинских электростанций. С начала 2015 года импортировано 2,2 млрд кВтч. Потери отечественной генерации составляют около 1,5 млрд грн.