Кабинет Министров Украины и Минэнергоугля не принимали решения о согласовании вытеснения технологической нефти. Об этом говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте министерства.

об этом пишет OilNews.

«В Минэнергоугля обратилось ОАО «Укртранснафта» о предоставлении разрешения на вытеснение технологической нефти из некоторых участков магистральных нефтепроводов. Однако на сегодняшний день решение не принималось», –;
сообщает ведомство.

Между тем «Укртранснафта» уже начала откачку технологической нефти из нефтепроводов на НПЗ «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) Согласно данным СМИ, по состоянию на 29 апреля «Укртранснафта» уже закачала на НПЗ 173,68 тыс. т нефти. Всего же, согласно маршрутным телеграммам «Укртранснафты», на НПЗ планируется поставить 240 тыс. т нефти (оставшаяся часть ресурса должна поступить в мае).

9 апреля министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что никаких решений по предложению «Укртранснафты» еще не принималось.
По неофициальным данным, запретил откачку и переработку технологической нефти премьер-министр Арсений Яценюк.

По мнению отраслевых экспертов, реализация плана «Укртранснафты» по выкачке из нефтепроводов 1,35 млн т технологической нефти фактически ставит крест не только на будущем проекта Одесса –; Броды, но и ставит под сомнение будущее нефтетранспортной и перерабатывающей отраслей в целом.

В конце марта достоянием общественности стала информация о несанкционированном опустошении «Укртраснафтой» нефтепровода Снигиревка –; Херсон, соединяющего Приднепровские нефтепроводы с Херсонским НПЗ. В результате сотрудниками «Укртранснафты» был вытеснен объем порядка 40 тыс. т нефти. Данный факт задокументирован в рамках уголовного дела, возбужденного против госкомпании.

Главой «Укртранснафты» является выходец из ставленник группы «Приват» - Александр Лазорко, который ранее возглавлял принадлежащие группе НПЗ в Надворной и Дрогобыче. «Привату» также принадлежит контроль на НПЗ «Укртатнафта».