Россия может прекратить поставки газа в Украину до переговоров, которые должны состояться в Брюсселе 2 марта.

Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на заявление министра энергетики Российской Федерации Александра Новака во время Красноярского экономического форума.

Подача газа может быть прекращена, если «Нафтогаз» не внесет предоплату за энергоноситель за март.

«Есть такая вероятность, если не поступят средства, поскольку того предоплаченного объема газа, который сегодня есть, и с учетом объемов, которые поставляются на Украину –; фактически до конца недели только... Если сейчас, в эти дни, поступит предоплата сегодня или до понедельника, соответственно будут поставляться и следующие объемы», –; сказал А.Новак.

Но пока, по словам министра, предоплата от украинской стороны не поступала.

«По факту не поступила, но мы знаем, что по информации «Газпрома», украинская сторона 15 миллионов долларов перечислила, но они еще не дошли до «Газпрома», –; уточнил глава ведомства.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия предложила 2 марта в Брюсселе провести переговоры с министрами энергетики и угольной промышленности Украины Владимиром Демчишиным и России А.Новаком по конфликтному вопросу поставок газа. И украинская, и российская стороны уже подтвердили свое участие в переговорах.