Цена на газ для Украины во втором квартале может быть ниже цен на газ в первом квартале на 50-80 долларов за 1 тыс. кубометров из-за низких цен на нефть.

Об этом сообщает «Корреспондент»

Так, министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что формула цены на газ учитывает цены на нефть и нефтепродукты с временным лагом порядка 9 месяцев. Цены на нефть начали падать еще с середины прошлого года. Это привело к тому, что уже в первом квартале стоимость газа снизилась по сравнения с уровнем прошлого года.

"Во втором квартале цена будет еще ниже долларов на 50-80", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Он также сказал, что если Россия, Украина и Евросоюз будут соблюдать договоренности, достигнутые 20 марта в Брюсселе, риск отбора Украиной российского газа, идущего через ее территорию транзитом в Европу, будет минимальным.

"Если договоренности будут соблюдены, я считаю, что риск отбора транзитного газа минимальный", - сказал Новак.

В свою очередь глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин сообщил “РБК-Украина”, что стоимость природного газа для Украины во II квартале составит 240-250 долл. за тыс. кубометров.

"Поскольку цену ожидаем в районе 240-250 долл. на 2 квартал, а в 3 квартале возможно даже 210-220 долл., то хотим на зиму закупаться по максимуму. Нужны будут средства", - сказал он.

Он также отметил, что новые переговоры по газу состоятся в Берлине 13-15 апреля.

Напомним, в пятницу, 20 марта, состоялись трехсторонние переговоры в Брюсселе относительно поставок газа в Украину и подготовки к новому сезону.