Правительство предлагает существенно изменить правила оформления трудовых отношений между работодателями и наемными рабочими.

Об этом во время заседания Кабинета Министров сообщил Министр финансов Украины Александр Шлапак, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, правительство планирует принять закон, который существенным способом повлияет на рынок труда.

«Мы существенно повышаем штрафы в том случае, если люди будут работать неоформленными или оформляться на полставки, десятую часть и так далее. Мы совместно с работодателями должны сделать все для того, чтобы остановить практику использования человеческого труда без оформления трудовых отношений», –; отметил министр.

Он уточнил, что таким образом правительство хочет легализовать фонд заработной платы, что в свою очередь принесет 11 миллиардов гривен.

«Мы не ставим перед собой каких-либо несбыточных целей. Поскольку мы хотим получить дополнительно 3,3 миллиарда доходов в фонды социального страхования, мы говорим, что из тени выйдет 11-12 миллиардов фонда заработной планы. Это скромный показатель, но я надеюсь, что выведем значительно больше средств, и, соответственно, увеличим доходы в бюджет», –; резюмировал А. Шлапак.