и долги по бюджетным займам и финансовой помощи на возвратной основе (243,02 млн грн), сообщает "Коммерсант-Украина".

Продажа прав требований на открытых аукционах будет проведена впервые с 2006 г., при условии, что Минфин в ближайшее время утвердит документ, регламентирующий продажу таких долгов.

В подготовленном Минфином проекте постановления Кабмина указывается, что каждое предприятие-должник сможет оформить свою задолженность векселями, которые будут выставляться на торги. Этот документ правительственный комитет по вопросам экономической политики рассмотрел 2 сентября, после чего он был отправлен на согласование в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) и Госкомпредпринимательства.

В пресс-службе Минфина не смогли сообщить изданию дату первого аукциона и количество предприятий, долги которых планируется продать, но сообщили, что с долгов будет списана пеня, а максимально возможный дисконт составит 50% от номинальной стоимости прав требований.

Напомним, на 1 марта 2006 г. у государства было 53 должника с долгом в 1,38 млрд долл. В 2006 г. также вводился 50-процентный порог, но с дисконтом в 45%. Тогда в течение нескольких месяцев были проданы долги на 46,73 млн грн - 25,5% от общей суммы погашения задолженности. Покупателями выступили ФК "Сократ" и ПУМБ. Получить комментарий в ПУМБ не удалось. Ведущий аналитик ИГ "Сократ" Станислав Картавых заявил, что привлекательность таких активов заключается в значительном дисконте по отношению к номинальной стоимости долга, что при погашении дает более высокую доходность в сравнении с классическими активами.

Ранее пресс-служба Госказначейства сообщала, что в счет погашения задолженности перед госбюджетом предприятий-заемщиков по иностранным кредитам, привлеченным под госгарантии и по субкредитным соглашениям, заключенными в рамках совместных проектов со Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития, помесячной росписью возврата кредитов на январь-сентябрь 2010 г. предусмотрено поступлений в сумме 311,8 млн грн, по состоянию на 6 сентября 2010 г. в государственный бюджет поступило 298,9 млн грн, что на 12,9 млн грн меньше и составляет 95,9%.