Уже с 1 января 2016 года в Украине могут отменить любое налогообложение минимальных зарплат. О возможном нововведении в рамках налоговой реформы в эфире телеканала "24" рассказала заместитель министра финансов Елена Макеева, пишет "Интерфакс-Украина".

 

"Сегодня в Украине не облагается налогом только 50% минимальной зарплаты - 609 грн облагается по нулевой ставке налога на доходы физических лиц. А с 1 января полная минимальная заработная плата не будет облагаться налогом", - сказала Макеева. 

Заместитель министра подчеркнула, что ожидания бизнеса связаны прежде всего со снижением нагрузки на фонд заработной платы, которая на сегодня достигает 50%. "В большинстве европейских стран такой налоговой нагрузки нет", - уточнила Макеева.  Зарплатный прогноз на 2015-2018 годы Планируют снизить и размер единого социального взноса (ЕСВ), среднее значение которого на сегодня составляет 41%. МВФ предложил снизить ставку ЕСВ до 28%, но Минфин может снизить еще больше, если будут найдены компенсаторы. Макеева пояснила, что снижение ЕСВ на 1% приведет к снижению поступлений в бюджет на 5 млрд грн. Компенсировать снижение ставок планируют за счет отмены специального режима по налогу на добавленную стоимость для сельхозпроизводителей (что позволит привлечь дополнительно почти 11 млрд грн), легализации игорного бизнеса, борьбы с контрабандой и налоговыми ямами. Макеева отметила, что Минфин не ждет после налоговой реформы быстрого эффекта в детенизации экономики, поскольку бизнес займет выжидательную позицию. "Практика других стран свидетельствует, что в первый год нет детенизации. Почему? Потому что бизнес не доверяет тому, что эти правила не будут изменены через три-четыре месяца. Поэтому полгода, восемь месяцев бизнес будет ждать - стабильно ли это законодательство", - сказала она.