: порядка 6,85 млрд долл. было выручено от продажи обыкновенных акций, а оставшиеся средства являются процентами и дивидендами по привилегированным акциям, которые Минфин получил в 2008г. от Citigroup как плату за риск.

США продали 7,7 млрд акций кредитной организации по средней цене в 4,14 долл./штука. Покупались бумаги во время кризиса за 3,25 долл./акция. После спасения банковского гиганта государство получило долю в Citigroup в размере 7,7 млрд обыкновенных акций, или 27% капитала. На протяжении последнего года Минфин осуществлял постепенный выход из капитала банка.

"Выставив на продажу оставшиеся у нас акции Citigroup, мы получили возможность получить неплохую прибыль и избежать будущих рисков", - отметил представитель Citigroup. По его словам, американские власти приблизились к восстановлению фондов антикризисной программы TARP, первоначально известной как "план Полсона".

В свою очередь представители Citigroup поблагодарили американские власти за спасение организации во время финансового кризиса. В сообщении банка отмечается, что букраннером размещения этого пакета выступает Morgan Stanley, и окончательное завершение сделки намечено на 10 декабря.

Напомним, Citigroup, один из ведущих в США финансовых институтов, серьезно пострадал в ходе мирового финансового кризиса. Осенью 2008г. американский Минфин выделил Citigroup как "системно значимому институту" 45 млрд долл. в рамках программы рекапитализации банков. В обмен государство получило долю в акционерном капитале Citigroup. После окончания кризиса ведомство начало реализовывать программу по выходу из капитала банка, распродавая бумаги Citigroup на открытом рынке по частям.