В Украине по состоянию на 8 февраля 2014 года принято 7807 местных бюджетов разных уровней, или 64,6% их общего количества. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

 

В частности, утверждены все местные бюджеты в Днепропетровской, Киевской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской областях и бюджет города Севастополя. Также уже принят бюджет города Киева, отмечают в Минфине.

 

При этом наибольшее количество бюджетов утверждено в Автономной Республике Крым (99,7%), в Донецкой (90,8%), Запорожской (90,9%), Житомирской (84,9%), Черновицкой (80,1%), Херсонской (77,2%), Харьковской (74,4%), Черниговской (70,5%) областях.

 

С 694 местных бюджетов, которые имеют прямые межбюджетные отношения с государственным бюджетом, принято 658 местных бюджетов, или 94,8%.

 

Из таких на сегодня остаются не утвержденными 36 местных бюджетов:

 

- четыре областных бюджета (Волынской, Львовской, Тернопольской и Хмельницкой областей);

 

- два городских бюджета городов (республиканского) областного значения:

 

- 30 районных бюджетов.

 

Отметим, по закону, местные бюджеты, для которых в государственном бюджете определяются межбюджетные трансферты, утверждаются не позднее чем в двухнедельный срок со дня официального опубликования. Поскольку госбюджет на 2014 года был официально опубликован 21 января, все такие местные бюджеты должны были быть приняты до 3 февраля (включительно).