Такое решение было принято на аппаратном совещании в Минфине. "Единая база необходима для обеспечения прозрачности движения государственных средств и их контроля, а также для оперативной и эффективной обработки информации соответствующими финансовыми ведомствами, прежде всего, при формировании и выполнении бюджетов всех уровней", - сказал министр финансов Украины Виктор Пинзенык.

 

Он также поручил разработать регламент обмена информации между Министерством финансов и местными финансовыми органами, поскольку на сегодня отсутствует единая трансакционная система, а это замедляет получение и обработку текущей финансовой информации относительно местных бюджетов. "Недопустимо, чтобы во время информационных технологий обмен данными происходил медленнее, чем это должно быть по мировым стандартам", - подчеркнул Пинзенык.

 

Министр поручил изменить старый уклад информационных коммуникаций и подчеркнул на приоритетности восстановления формирования начатой 2005 году централизованной базы данных государственных финансов, в частности, от Минфина, Госказначейства, Гостаможслужбы, Государственной налоговой администрации.