На бесплатное питание контрактников рядового, сержантского и старшинского состава расходы увеличены на 635 млн грн.

 

 

Среди прочего, на осуществление мер по переводу системы связи Вооружённых Сил Украины на цифровые средства дополнительно выделено 200 млн грн.

 

 

Ресурсом для увеличения расходов на армию стали внеплановые поступления в Госбюджет от налога на добавленную стоимость на ввезённые в Украину товары.

 

 

Напомним, что 24 марта министр обороны Украины Юрий Ехануров сообщил, что если финансирование останется на уровне 10 млрд грн, то с учётом инфляционных процессов в последние два года, бюджет Минобороны 2008 года будет на 10% меньше прошлогоднего.

 

 

"Проблемы недофинансирования мы почувствовали уже в I квартале", - сказал он, напомнив, что из-за отсутствия в госбюджете средств на компенсацию армии увеличения тарифов на газ, тепло и электроэнергию 16 военным частям было прекращено снабжение электричества и других коммунальных услуг.

 

 

Ехануров отметил, что пока в обществе не будет понимания того, что профессиональная армия - это дорогое решение, которое должно финансироваться государством в полном объёме, - разговоры об отмене призыва и контрактная армия будут оставаться разговорами.

 

 

Напомним, что в начале марта президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ "О безотлагательных мероприятиях по обеспечению развития Вооружённых Сил Украины", которым предусмотрено внести изменения в Государственный бюджет с тем, чтобы увеличить в этом году расходы Министерства обороны для повышения боевой готовности Вооружённых Сил Украины на 11,5 млрд грн.