По её словам, в результате повышения размера минимальной заработной платы с января этого года из 11,4 млн работающие почти 8 млн работников бюджетной и производственной сферы, а также тех, которые получают минимальную заработную плату, почувствовали рост своих доходов.

 

 

Министр отметила, что в будущем году впервые в истории независимой Украины согласно бюджетной декларации, которая одобрена Правительством, будет установлена минимальная заработная плата в размере прожиточного минимума для работоспособного лица. 

 

 

Кроме того, существенно увеличен размер помощи при рождении ребенка. Впервые помощь предоставляется с учетом количества детей, которые воспитываются в семье. С целью создания надлежащих условий для развития и воспитания каждого новорожденного ребенка помощь назначается не только родителям, а также усыновителям и опекунам. С начала года помощь в увеличенных размерах  назначена уже почти на 30 тысяч детей.

 

 

Как сообщила Людмила Денисова, вырос также размер помощи на детей, которые воспитываются в многодетных малообеспеченных семьях, в этом году государственную помощь в увеличенных размерах уже получают 60600 таких семей, или 34% от общего количества малообеспеченных семей.   

 

 

«С 1 января 2008 года в 2,5 раза выросла численность пенсионеров, размер пенсии в которых превышал 1500  гривен, то есть достигал и превышал уровень средней заработной платы, – рассказала Денисова. - Уменьшилась в 1,4 раза численность пенсионеров, которые получают пенсию до 400 гривен. Впервые во времена действия Закона Украины „О социальной защите детей войны” 6 миллионов детей войны получили повышение к пенсии на уровне участников войны (47 гривен). Около 75 тысячам ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии минимальная пенсия повышена почти в 3 раза», - цитирует её слова пресс-служба Минтруда.

 

 

 

По словам Министра труда и социальной политики, в дальнейшем стратегическим направлением в сфере пенсионного обеспечения граждан Украины  будет усиление страховых принципов в солидарной пенсионной системе через совершенствование механизма повышения и индексации пенсий, усиления дифференциации их размеров в зависимости от длительности страхового стажа, а также внедрение для всех граждан единственных правил пенсионного обеспечения с учетом особенностей условий их труда.   

 

 

«Актуально стоит вопрос – или оставить лишь солидарную пенсионную систему и искать возможности ее укрепления в будущем, или дополнить эту систему обязательными пенсионными накоплениями, - заявила Денисова. - Для этого в настоящий момент Минтруда проводит широкое профессиональное и общественное обсуждение, тщательным образом изучает зарубежный опыт, делает обстоятельные финансово-экономические расчеты».

 

 

Министр отметила, что результатом этой работы должна стать защита интересов сегодняшних и будущих пенсионеров - реформа «не должна ухудшить их состояние ни в настоящий момент, ни через многие годы».