В День развития экономики и дерегуляции, 10 ноября, министерство экономического развития и торговли предложит парламенту рассмотреть 15 законопроектов, один из которых касается возвращения контроля государства над предприятиями, находящимися под управлением одного из олигархов.

Об этом в ходе совещания на тему подготовки к проведению в ВР Дня развития экономики и дерегуляции сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

Чиновник сообщил, что много
вопросов, касающихся экономики Украины, ставятся в повестку дня парламента, но депутаты не успевают их вовремя рассмотреть.

"Важны все вопросы,
но мы не должны забывать, что без сильной экономики не будет и сильной обороны.
У нас 2015 год был годом макроэкономической стабилизации, а
2016 год будет годом роста. И уже сейчас нужно благодаря этой законодательной инициативе заложить фундамент этого роста", - заявил А. Абромавичус.

По его словам, накопилось более двадцати вопросов по экономическому развитию.

"Профильные комитеты обсуждают, что подобных дней можно сделать еще как минимум один. Министерство предлагает повестку дня, сформированную на основе простых критериев в законопроектах, которые положительно влияют на бизнес-климат в стране, поддержаны минимум тремя фракциями, не предусматривают дополнительных ограничений для ведения бизнеса и должны являться частью системной реформы. Такой подход нам позволил сформировать повестку дня из 15 законопроектов" , - пояснил министр.

Он сообщил, что министерство
предложило разделить повестку на 5 больших блоков –; антимонопольное законодательство, инвестиции, управление госсобственностью, а также два блока, касающиеся вопроса дерегуляции, –; реформа госконтроля и дальнейшее сокращение разрешительных документаций.

А. Абромавичус отметил, что необходимо законодательно закрепить публичность и открытость всех решений Антимонопольного комитета, провести изменения в управлении индустриальными парками, предусмотреть ликвидацию рейдерских схем, улучшить систему корпоративного управления госкомпаниями.

"Один из законопроектов направлен на внедрение международных стандартов в госкомпаниях, создание наблюдательных советов, института независимых директоров, ведение независимого аудита в госкомпаниях, который мы уже утвердили на уровне Кабмина. И обязательно нужна публичная отчетность", - подчеркнул министр.

Также парламенту предложат рассмотреть законопроект относительно возвращения государственного контроля над предприятиями.

"И последнее –; инициатива члена комитета Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Павла Ризаненко, в случае принятия которой государство может вернуть контроль над рядом своих предприятий, которые сейчас де-факто находятся под управлением одного олигарха, временно находящегося в Вене", - сообщил А. Абромавичус.