В ближайшие два года в Украине возможна умеренная девальвация национальной валюты. По оценке Министерства финансов, в 2013-2014 годах среднегодовой курс доллара не превысит 8,4 грн., тогда как сейчас НБУ удерживает его на уровне 8 грн. Эксперты оценивают этот прогноз как заниженный, поскольку спекулятивные инвесторы ориентируются на более слабую гривню.
Правительство предпринимает попытки убедить иностранных покупателей еврооблигаций в стабильности валютного рынка Украины в среднесрочной перспективе. В проспекте эмиссии еврооблигаций на 1 млрд долл., обнародованном на прошлой неделе на Ирландской фондовой бирже, Минфин прогнозирует, что до конца этого года средний курс доллара в Украине составит 8,1 грн, а его средняя стоимость в 2013-2014 годах не превысит 8,4 грн/долл., пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".
Впрочем, в конце июля, согласно проспекту эмиссии евробондов на 2 млрд долл., в Кабмине рассчитывали на более сильную девальвацию гривни в 2014 году - до 8,6 грн. Эти цифры говорят о том, что в правительстве больше не верят в неизменность курса национальной валюты. Ведь еще в феврале прошлого года в Минфине считали, что курс доллара не превысит 8 грн в 2011-2014 годах.
Однако официальный курс гривни, на который опирается Минфин, не достигает даже заложенных в прогнозе 8,1 грн/ долл. С начала года колебания курса доллара не превышали 1 коп. - с 7,98 грн до 7,99 грн. В то же время курс межбанковского рынка был выше: валютный индикатор показал подорожание доллара на 8 коп. в этом году, до 8,13 грн, аналогичное повышение было в 2011 году.
Предугадать колебания курса на долгий срок сложно, однако стоимость иностранной валюты вряд ли будет снижаться. "Прогнозировать значение курса гривни на среднесрочную перспективу с высокой точностью довольно трудно исходя из того, что многое зависит от внешнеэкономической конъюнктуры и реакции властей на ее изменения, - говорит экономист ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская.
"Если предположить, что сегодняшние тенденции к расширению дефицита счета текущих операций продолжатся в 2013 году на фоне сохраняющейся нестабильности на мировых финансовых рынках, то избежать ослабления гривни по отношению к доллару будет сложно. Правда, предугадать, будет ли новый уровень курсового равновесия 8,4 или 9 грн за доллар, непросто. Учитывая волатильность и неопределенность развития ситуации на мировом финансовом рынке, точность любых прогнозов оставляет желать лучшего", - сообщила она.
Эксперты не разделяют оптимизма правительства. "Сложно представить, что в ближайшие два года курс гривни останется без изменений. У меня самые пессимистические ожидания на рынке - думаю, что за два года гривня потеряет 30% стоимости. Инвесторы бывают разные, и ожидания у них разные", - говорит начальник отдела экономических исследований Эрсте Банка Марьян Заблоцкий. Такая девальвация не страшна вкладчикам. "Как правило, проценты по гривневым депозитам перекрывают девальвацию", - отмечает он. В свою очередь участники рынка спрогнозировали средний курс в 8,4 грн/ долл. к концу года - от 8 грн до 9,5 грн.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине в последнее время наблюдается повышенный спрос на валюту. Связано это, прежде всего, с ожиданиями девальвации гривни. Наиболее стабильной валютой украинцы считают евро (57%), на втором месте - доллар США (19%), а гривне доверяют всего 5% населения.