По его словам, на текущий момент финансовые рынки выглядят "значительно спокойнее", чем два месяца назад. И хотя проблемы на рынке недвижимости по-прежнему остаются главным тормозом экономического развития, эти негативные эффекты будут в скором времени снижены за счёт вступления в силу пакета налоговых стимулов для американских граждан.

 

 

Высказывания министра финансов продолжили череду в целом оптимистичных заявлений администрации США относительно постепенной реабилитации американской экономики.

 

 

Напомним, что в конце апреля текущего года тот же Полсон высказал мнение, что кредитно-финансовый кризис наполовину миновал, и худшее для экономики США, возможно, позади. Белый дом заверяет, что не последнюю роль в этом сыграли предложенные им антикризисные меры - в том числе, частичный возврат подоходного налога гражданам страны.

 

 

Выплаты по возврату подоходного налога индивидуальным налогоплательщикам и семьям варьируются от 300 долл до 1 тыс 200 долл. Это входит в план по выделению 168 млрд долл для стимулирования американской экономики, подписанный президентом США в феврале с.г. Из этой суммы 152 млрд долл будет выделено в 2008 г, остальное - в следующем году.

 

 

Между тем, по мнению многих независимых экспертов, экономика США вошла в полосу рецессии, хотя Белый дом этого выражения старательно избегает.

 

 

"Идеальным сценарием для мировой экономики оказалось бы незначительное замедление темпов экономического роста, сильный доллар, низкий уровень инфляции и низкие процентные ставки по всему миру, кроме США. Однако этим надеждам не суждено сбыться", - отмечает ведущий экономист Morgan Stanley Ричард Бернер.

 

 

Более того, в настоящее время происходящее на мировой экономической арене мало похоже на ту идеальную картину, которую нарисовал эксперт – инфляция продолжает расти вопреки предпринимаемым мерам, темпы роста мирового ВВП снижаются, а процентные ставки расти не торопятся.

 

 

Американские монетарные власти, которые в идеале должны повышать учётные ставки, чтобы сдержать инфляцию, уже на протяжении последних нескольких месяцев снижают ставку рефинансирования, что лишь способствует дальнейшему росту инфляции.