Министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов не исключает, что Украина обратится в ВТО по поводу задержек на границе с Российской Федерацией украинских товаров. Об этом он сказал на брифинге, передает УНН.


"В понедельник будет готов четкий план рабочей группы по экспорту украинских товаров в Россию. Я могу сказать, что там будет предусмотрен ответ на этот вопрос (относительно обращения Украины в ВТО - ред.)", - отметил министр.
Прасолов сообщил, что сегодня по инициативе Премьер-министра Украины Николая Азарова была создана рабочая группа, которая изучит вопрос трудностей украинских предприятий при экспорте товаров в Россию.
"Премьер-министр поставил задачу, чтобы в понедельник эта рабочая группа разработала четкий план действий, который должен привести к решению тех вопросов, которые сегодня возникли на таможенной границе с Россией", - добавил чиновник.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Федерация работодателей Украины в среду заявила о проблемах с поставками украинской продукции в РФ. По ее мнению, это может привести к удорожанию или даже срыву поставок потребителям и, в результате, потере украинскими экспортерами во втором полугодии порядка 2,5 миллиардов долларов. По данным украинских СМИ, ФТС России усилила контроль за грузами с Украины более чем для 40 компаний.
О глобальных проблемах на таможне заявил вчера и ряд крупных украинских экспортеров (в частности, компания "Метинвест" Рината Ахметова). 
Как заявил пресс-секретарь Премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко, правительство уже работает в направлении ликвидации проблем. "И его не нужно подталкивать к урегулированию таких ситуаций".