Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин раскритиковал предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) за перерасход газа при относительно нехолодной погоде. Об этом министр заявил на селекторном совещании в Кабмине.

"На сегодня мы потребляем на 15-20 млн куб. м газа в сутки больше, чем в декабре. Мне непонятно, почему вы не отслеживаете температуру окружающей среды", - возмутился министр.

 

По его словам, согласно решениям правительства, потребители будут платить за тепло с корректировкой на реальную температуру окружающей среды.

 

"Каждый субъект, производящий тепловую энергию, должен ежедневно отслеживать температуру окружающей среды и температуру теплоносителя - теперь это не просто пожелание. Средства, которые вы получаете, будут зависеть от температуры", - сказал он.

 

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк поручил вице-премьер-министру Геннадию Зубко проконтролировать предприятия теплокоммунэнерго, которые должныпровести перерасчет выставленных населению счетов за отопление.

 

По словам премьера, облгазы начали выставлять населению счета, в которые включены затраты на транспортировку газа, что не предусмотрено действующим законодательством.