Сегодня, 14 сентября, министры стран Евросоюза согласовали продление на шесть месяцев персональных санкций против 150 российских компаний, а также в отношении депутатов, сенаторов РФ и юридических лиц, зарегистрированных в аннексированном Крыму.

Об этом сообщает Украинская служба ВВС.

Санкции, введенные против указанных граждан и структур ранее, должны были закончиться 15 сентября. Но несколько дней назад Евросоюз (ЕС) принял решение продлить их. Новый период санкций закончится в марте 2016 года.

В санкционном списке ЕС бизнесмены-миллиардеры Юрий Ковальчук, Аркадий Ройтберг, предприниматели Николай Шамалов, Константин Малофеев, а также депутаты Госдумы и члены Совета Федерации Сергей Железняк, Сергей Миронов, Леонид Слуцкий и другие.

Известно, что в июне Евросоюз продлил санкции в отношении Крыма и Севастополя до конца июня 2016 года. Ограничения включают запрет на импорт в ЕС продукции, местом происхождения которой являются Крым и Севастополь. Кроме того, гражданам стран Евросоюза и компаниям, которые базируются в ЕС, запрещается вкладывать средства в экономику Крыма, а также покупать недвижимость и финансировать компании, расположенные на полуострове.

Предполагается, что экономические санкции ЕС в отношении РФ продлятся до тех пор, пока не будут выполнены все условия Минских соглашений о прекращении огня на востоке Украины.