Сокращение сроков оформления бизнеса необходимо правительству для продвижения в кредитных рейтингах, а для предпринимателей по сути ничего не изменилось.

Такое мнение выразил глава Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса Киева Руслан Соболь в эксклюзивном комментарии корреспонденту ГолосUA.

По его словам, правительству необходимо продемонстрировать «хоть какие-то действия» в сфере упрощения ведения бизнеса в Украине, без этих действий путь к новым кредитам для страны может быть закрыт. Развитие бизнеса в Украине тормозят недоступность кредитных средств и жесткая фискальная политика, заявил Р. Соболь.

«Это просто декларация, это просто механизм, а бизнесу нужны инструменты. Для того чтобы бизнес функционировал, просто зарегистрировать его недостаточно –; нужен доступ к доступным кредитам, что сейчас невозможно и снижение админнагрузки, чего тоже сейчас не ощущаем», - отметил эксперт.

При этом он добавил, что украинский рынок очень интересен иностранным инвесторам, но их пугает его «нецивилизованность». При этом даже минимальные улучшения могут действительно привлечь иностранцев в страну.

Напомним, с сегодняшнего дня, 15 октября, процедура регистрации бизнеса в Украине существенно сокращается –; теперь в течение 24 часов можно будет оформить зарегистрировать предприятие как субъект предпринимательской деятельности в Госстате, Пенсионном фонде и ГФС.