Министр юстиции Павел Петренко пообещал уже с апреля упростить регистрацию имущества и бизнеса. Об этом он написал в Facebook.

 

«Если на этой неделе вы отстояли очередь в офис государственного регистратора, то очевидно понимаете, насколько важным является внедрение электронного управления и онлайн-общения государства с гражданином и бизнесом. За прошлый год такие очереди отстояло более 4700000 граждан, получавших «услугу» регистрации имущества, бизнеса, получения выписки или справки в органах юстиции. Из них около 1700000 обращений касались предпринимательства и 3 млн - регистрации прав на недвижимое имущество», - написал министр.

 

По его словам, на формирование, подготовку, распечатки и утверждение справок и выписок, то есть, на размножение макулатуры, государственные регистраторы потратили половину своего рабочего времени.

 

«С апреля ряд документов (свидетельство о праве собственности, выписка о государственной регистрации, решение о приостановлении рассмотрения заявления, решение об отказе в регистрации прав) можно будет оплачивать и получать онлайн после подачи пакета необходимых бумаг в офис регистратора», - сообщил Петренко.

 

Вскоре, по его словам, все электронные сервисы можно будет получить на сайте Минюста.

 

«Поскольку мы создаем сервисное государство, то сайт министерства должен мало чем отличаться от сайта обычного Интернет-магазина, где можно заказать услугу. Сегодня таких потенциальных заказчиков у нас около 20 млн», - отметил Петренко.

 

При этом министр юстиции подчеркнул, что реформа пойдет даже в отдаленные села, где люди старшего возраста не имеют возможности получить услуги онлайн.

 

Ранее сообщалось, что в Киеве задержан чиновник Минюста, требовавший взятку 100 тыс. грн за исполнение судебного решения.